Стильно, модно, молодёжно

В последнее время несколько  поменялись тенденции в моде и татуировки, пирсинг, татуаж, шрамирование  плотно вошли в нашу повседневную жизнь. С обложек глянцевых журналов,  рекламных щитов на нас смотрят вызывающие фото со стильными татуировками  хорошо вписывающимися в образ того или иного персонажа.  Но задумывались ли мы, как весь этот маскарад влияет на наш организм  в целом?

Считается, что татуировка может изменить жизнь и судьбу человека, так ли это? Попробуем разобраться.

Мы уже давно знаем о том, что кожа  человека не только выполняет защитную функцию, но и тесно связана  со всеми системами организма: с внутренними органами, мышечной системой,  кровеносной. Российский ученый Захарьин, еще в 1883 г. на основании  большого количества наблюдений, пришел к выводу, что состояние  внутренних органов отражается на поверхности кожи. В последствии эти  зоны были названы в честь него (зоны Захарьина-Геда).

Например поясничная область отражает  состояние мочеполовой системы. Крылья носа — состояние бронхов, зона  между бровями — печень, губы — желудок, кончик языка — область сердца.  А пупок считается самым уязвимым участком брюшной полости.

Тату и пирсинг, постоянно раздражая  определенные участки кожи более низкими температурами, краской, напрямую  воздействуют на состояние систем организма, излишне нагружая их.  Повышается риск развития заболеваний. Наприемер при проблемах десен,  зубов, частых ангинах пирсинг языка категорически противопоказан,  поскольку постоянно будут возникать рецидивы. Если у девушки на пояснице  или животе имеется татуировка, ей будет сложнее вылечить воспалительные  процессы малого таза: воспаление придатков, мочевого пузыря, в том числе  инфекционного характера. Особенно если татуировка была сделана во время  существовавшей проблемы.

Дополнительная нагрузка

Все дело в том, что во-первых после  набивания тату, появляется значительная нагрузка на лимфатическую систему  и как следствие на имунную. Это происходит в виду агрессивного  химического состава вводимой краски. В результате чего возникает  длительный локальный застой, который является благоприятной средой для  развития различных видов грибков, вирусов и бактерий. Во-вторых  начинается мощный спаечный процесс, мешающий нормальной афферентации  (поток импульсов поступающих с периферии в центральную нервную систему),  что приводит к мышечному, а затем к суставному и связочному дизбалансу,  снижая адаптационные возможности организма, образуя порочный круг.

Неправильно подобранный металл для  украшений так же может нанести вред. Серебро на проколотой губе  провоцирует дисбактериоз, Серебрянные кольца по краю ушной раковины,  ослабляют больное горло. Можно конечно возразить: серебро издавна  используется в быту например, для дезинфекции воды и вообще часто  ассоциируется с целительными свойстваи. Тут стоит помнить, что серебро  относится к тяжёлым металлам, по СанПиН 2.1.4.1074–01 ему присвоен класс  опасности 2 «высокоопасное вещество», раствор в 5–30 мг/л уже опасен  для человека.

Осложнения после нанесения тату, пирсинга и шрамов.

  • инфекции: плохо простерилизованное  оборудование, иглы, руки мастера могут передавать инфекционные  заболевания в том числе гепатит, сифилис, ВИЧ и др. Кроме того,  необходимо должным образом ухаживать за поврежденной поверхностью кожи  до полного её заживления.
  • Пирсинг языка может стоить жизни. В  научном журнале Archives of Neurology описан пример: 22-летний житель  Израиля, проколовший язык, умер в больнице спустя несколько недель,  получив воспаление головного мозга. По словам докторов молодого  человека, инфекция, занесенная при прокалывании языка, быстро проникла  по кровотоку в мозг.
  • Катогорически не рекомендуется делать  татуировку если когда-либо отмечались аллергические реакции на что-либо,  псориаз, экзема. Слишком велик риск пополнить отряды аллергиков.  Нередко, после нанесения тату развивался атопический дерматит,  бронхиальная астма, саркоидоз (может появиться через десятки лет после  нанесения тату), образование гранулём, образование келлоидных рубцов и  рерже, но всё же есть случаи анафилактического шока. Как правило обычное  сведение тату облегчения не приносит.

На сегодняшний день прикладная  кинезиология обладает эффективными методами диагностики и коррекции  негативного влияния татуировок, шрамов и пирсинга на организм.  Специалист прикладной кинезиолог может помочь подобрать оптимальное  воздействие для адаптации организма к татуировке или шраму.