Саморегуляция

Человеческий организм — очень мощная саморегулирующая система и одна из главнейших его задач — выживание и адаптация. В ответ на любое воздействие организм мгновенно реагирует попыткой подстроиться или адаптироваться к появившейся нагрузке. Но для того, что бы эффективно встречать нагрузку, надо где-то брать ресурсы и силы. Тут-то и начинает страдать соседний орган или область тела, которая на первый взгляд ну никак не связана с проблемой.

Что чаще всего происходит, когда пациент приходит к врачу? Назначается  лечение, исходя из проведённых иследований и жалоб пациента. Но что если  пациент жалуется на регион компенсации? Тогда очень часто назначенное  лечение будет неэффективно. По той простой причине, что регион или  область тела будет страдать компенсаторно, в ответ на проблему в другой  области тела. Пациент пройдёт все возможные исследования, которые очень  часто могут не показать ничего значимого. Врач, при помощи всех  доступных ему методов, будет пытаться определить, в чём же причина боли  или недуга в месте жалобы, а проблема может находиться совсем в другм месте.

Сто бед - один ответ

Как же правильно найти причину боли или недуга? Этим занимается прикладная кинезиология. Первые публикации о возникновении паллидарного  тремора при выполнении движения, зарегистрированы еще в 1936г. «Очерки  по физиологии движения и физиологической активности (Биомедгиз, 1947г).  Наличие рефлекторной связи между органом и мышцей было установлено при  проведении экспериментальных опытов на более чем 300 собаках. Результаты  описаны в работах М. Р. Могендовича (ученика профессора Павлова)  «Чувствительность внутренних органов (интероцепция) и хронаксия  скелетной мускулатуры», (Ленинград, 1941г). Раздражая рецепторы  внутренних органов у собак, он зарегистрировал изменение  электромиографической активности разных скелетных мышц. Таким образом,  он установил рефлекторные функциональные связи между внутренними  органами и тонусом скелетных мышц. Такие же исследования проводились  в других странах.